Расчет экономической эффективности новшества

Долговечность определяется сроком службы изделия.

Долговечность конструкции может измеряться:

а) Временем, т.е. количеством часов работы(моторесурс)

б) В натуральном выражении - количеством рабочих циклов

в) количеством произведенной работы за период до полного износа

Показатели долговечности и надежности имеют большое значение при оценке экономической эффективности новой техники, поэтому для определения экономического эффекта в данном конкретном случае следует рассчитать полный сроак сложбы конструкции до и после внесения новшества, на основе многослойных подшипников с медно-свинцовым антифрикционным сплавом и гальваническим покрытием сплавом баббит-олово-медь существующую конструкцию «Шатун» дизеля ДБ-64 Pe=8450 кВт, n=140 мин-1, z=8.

Годовая экономия от повышения срока службы отдельных сборочных единиц и деталей:

Э=[(С1/Т1-С2/Т2)*(Т2-Т1)]*N; руб. (1)

Где C1и С2- себестоимость сборочных единиц до и после внесения изменений, руб.

T1и Т2 - общий моторесурс до и после внесения изменений, час.

Aн - годовая программа, шт

Aн= Т*n, шт (2)

Где N=4 дизеля - количество двигателей за 1 год

n=6 шатунов - количество шатунов в двигателе

Aн=4*6=24 шт

C1=348450 - себестоимость по данным БМЗ, руб.

Т1=50000часов

Т2=65000 часов

2=C1+C, руб (3)

Где: C - технологическая себестоимость новшества, руб

C= М+З+Н, руб (4)

М - затраты на материал баббит, руб

М= м*Ц, руб (5)

м - масса материала, руб

м=p*V, кг (6)

p - плотность применяемого материала, г/см3

p=5,6 г/см3

V - объем применяемого материала, см3

V=· h, см3 (7)

d - диаметр

h - высота наносимого слоя, мм

h=3мм=· 0,3, см3

м=5,6 · 3,8=21,282=0,02128 кг

Ц - цена покрытия - 15000 за 1кг

М=0,02128 · 15000=319,2 руб

З - заработная плата основного производственного рабочего, выполняющего наплавку слоя, руб.

=3пр+3п+3н+3д, руб (8)

Зп- прямая заработная плата, применительна к данной операции рабочему, руб

Зп =Чст*Тшк/60, руб. (9)

Чст - часовая тарифная ставка рабочего

Чст=59,59

Тшк - штучно-калькуляционное время для данной операции, мин

Тшк=25мин

Зп =59,59*25/60 =24,82, руб.

Зпр - сумма премии при сдельно-премиальной оплате труда, применяемая в размере 40% от прямой заработной платы, руб

Зпр= 40* Зп/100, руб (10)

Зпр= 40*24,82/100=9,93 руб

Зд- дополнительная заработная плата основных рабочих, составляет 12% от суммы прямой заработной платы и премии

Зд= 12(Зп+Зпр)/100, руб (11)

Зд= 12(24,82+9,93)/100=4,17 руб

Зн - начисления на заработную плату по социальному страхованию составляет 39%

Зн=39(Зп+Зпр+Зд)/100, руб (12)

Зн=39(24,82+9,93+4,17)/100=15,17

З=24,82+9,93+4,17+15,17=54,1 руб

Н - накладные расходы определяются в размере 800% от прямой заработной платы, руб

Н= Зп*800/100, руб (13)

Н= 24,82*800/100=198,56 руб

С=319,2+54,1+198,56=571,86 руб

С2=348450+571,86=349021,86 руб

Э=[(348450/50000-349021,86/65000)*(65000-50000)]*24=471600руб

Перейти на страницу: 1 2

Читайте также >>>

Разработка мероприятий по снижению себестоимости и увеличению прибыли
В условиях рыночной экономики основой экономического развития общества является прибыль - важнейший показатель эффективности работы организации и источник ее жизнедеятельности. Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых п ...

Расчет затрат на изготовление детали Кронштейн. Технологический процесс механической обработки
В современных рыночных условиях хозяйствования экономика машиностроения на российских предприятиях ведущей отрасли промышленности базируется на основных вопросах экономических отношений предприятий в условиях постоянно возрастающей конкурентной среды в рамках м ...