Пути совершенствования планирования потребления и рационализация использования энергоресурсов на РУП «БЗТДИА»

Рассчитаем годовой экономический эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий.

. Замена ламп освещения (ДРЛ 750Вт) на энергосберегающие меньшей мощности (КЛЛ 125Вт).

Потребление электроэнергии:

Wээ=Рл × Nсв × Ки × М (3.1)

где: Рл- мощность ламп, кВт;в - количество ламп, шт.; Программа менеджер проектов microsoft project программа для управления проектами.

Ки - коэффициент использования;

М - количество часов работы в год.

Потребление электроэнергии установленными лампами:

Wээ=0,750×24×1,0×4006=72108 кВт/ч

Стоимость электроэнергии составит:

Сэ=72108×362,3=26124728,4 руб.

Потребление электроэнергии приобретаемыми лампами:ээ=0,125×24×l,0×4006=12018 кВт/ч

Стоимость электроэнергии составит:

Сэ=12018×362,3=4354121,4 руб.

Экономия электроэнергии составит:

Эээ=72108-12018=60090 кВт/ч

Экономия электроэнергии в стоимостном выражении составит:

Э=26124728,4-4354121,4=21770607 руб.

Стоимость новых ламп:

С=95000×24=2280000 руб.

Срок окупаемости:

ТОК=С/Э=2280000/21770607=0,1 года

Стоимость ламп и электроэнергии при расчете учитывалась по состоянию на 01.11.2012г.

. Замена светильников освещения коридора 3-го этажа бытового корпуса (ЛПП 2х40вт) на энергосберегающие меньшей мощности (ЛПО 12-18-506Э). Потребление электроэнергии рассчитываем по формуле 3.1

Потребление электроэнергии установленными светильниками:

Wээ=0,08x9x 1,0x4006=2884,32 кВт/ч

Стоимость электроэнергии составит:

Сэ=2884,32х362,3=1044989 руб.

Потребление электроэнергии приобретаемыми светильниками:

Wээ==0,018x9x1,0x4006=648,97 кВт/ч

Стоимость электроэнергии составит:

Сэ=648,97х362,3=235122 руб.

Экономия электроэнергии составит:

Эээ=2884,32-648,97=2235,35 кВт/ч

Экономия электроэнергии в стоимостном выражении составит:

Э=1044989-235122=809867 руб.

Стоимость новых светильников:

С=44445х9=400000 руб.

Срок окупаемости:

ТОК=С/Э=400000/809867=0,49 года

. Замена светильников аварийного освещения выходов (НПП-100 1х60вт) на энергосберегающие меньшей мощности (ЛПБ 1-111x11 Вт, «ВЫХОД»).

Потребление электроэнергии установленными светильниками:

Wээ=0,06x7x 1,0x8760=3679,20 кВт/ч

Стоимость электроэнергии составит:

Сэ=3679,2х362,3=1332974 руб.

Потребление электроэнергии приобретаемыми светильниками:

Wээ=0,011x7x1,0x8760=674,52 кВт/ч

Стоимость электроэнергии составит:

Сэ = 674,52х362,3=244379 руб.

Экономия электроэнергии составит:

Эээ = 3679,20-674,52=3004,68 кВт/ч

Экономия электроэнергии в стоимостном выражении составит

Э = 1332974-244379=1088595 руб

Стоимость новых светильников:

С=40000х7=280000 руб.

Срок окупаемости:

ТОК=С/Э=280000/1088595=0,26 года

Общая экономия по ЦФНТ составит:

электроэнергия

Эээ=60090+ 2235,35+3004,68 =5240,03 кВт/ч

электроэнергия в стоимостном выражении

Э=21770607+ 809867+1088595=23669069 руб.

Эффективное расходование электроэнергетических ресурсов в значительной мере зависит от экономического анализа и фиксирования затрат, например, с помощью мониторинга, который способствует выявлению и реализации резервов. В ходе проведения анализа, в первую очередь, выявлены основные факторы, влияющие на величину электропотребления и способствующие его снижению. Исходной позицией в постановке и конкретизации данной задачи является характеристика и классификация факторов, определяющих уровень экономного использования электроэнерго-ресурсов внутри предприятий с учетом специфики его работы.

Таким образом, экономический эффект от мероприятия по замене светильников освещения коридора 3-го этажа бытового корпуса (ЛПП 2х40вт) на энергосберегающие меньшей мощности (ЛПО 12-18-506Э) составит 5240,03 кВт/ч, в стоимостном выражении 23669069 руб.

Замена ламп освещения (ДРЛ 750Вт) на энергосберегающие меньшей мощности (КЛЛ 125Вт) даёт экономию электроэнергии в стоимостном выражении 809867 руб., что позволит окупить мероприятие менее чем за месяц использования новых ламп (0,1 года).

Расход электроэнергии на цели освещения может быть заметно снижен достижением оптимальной работы осветительной установки в каждый момент времени.

Добиться наиболее полного и точного учета наличия дневного света, равно как и учета присутствия людей в помещении, можно, применяя средства автоматического управления освещением (СУО). Управление осветительной нагрузкой осуществляется при этом двумя основными способами: отключением всех или части светильников (дискретное управление) и плавным изменением мощности светильников (одинаковым для всех или индивидуальным).

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также >>>

Разработка инвестиционного проекта по покупке нового оборудования в ООО Энергетик-2
Инвестиционная деятельность имеет большое значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей, хозяйствующих субъектов. Т.е. инвестиционная деятельность является залогом успешного развития экономики любой страны. ...

Расчет участка цеха по сборке турбины ППО
Целью курсового проекта является выполнение технико - экономических расчетов, связанные с работой сборочного участка цеха по сборке турбины ППО. Авиационное двигателестроение, базирующееся на высоких технологиях и передовых достижениях науки, стимулирует разви ...