Расчёт фонда оплаты труда

Фонд оплаты труда на участке определяется как сумма заработной платы всех категорий работающих на участке. Планирование заработной платы должно обеспечить заинтересованность каждого работающего в улучшении результатов своего труда. Для стимулирования труда необхо­димо запланировать выплату премий из фонда оплаты труда.

Фонд оплаты труда состоит из основной и дополнительной заработной платы:

ФОТ = ЗПосн + ЗПдоп , (18)

где ЗПосн - основная заработная плата, руб.;

ЗПдоп - дополнительная заработная плата, руб.

Дополнительная заработная плата определяется по формуле 19

(19)

Основная заработная плата включает в себя тариф и ряд доплат.

ЗПосн = ЗПтариф + Досн , (20)

где Досн - доплаты в составе основной заработной плате (25%), руб.;

ЗПтариф - тариф, прямая зарплата, руб.

2.2.1 Расчёт ФОТ основных рабочих

Прямая зарплата (тариф) основных рабочих:

ЗПтариф = Рсд ´ N, (21)

где Рсд - сдельная расценка на изделие, руб. Рассчитывается по формуле 22

(22)

где Тст.сд. - часовая тарифная ставка сдельщика соответствующего разряда, руб.

для 3 разряда - 26,28 руб;

для 4 разряда - 29,54 руб.

Расчет сдельной расценки для каждой операции:

руб

руб

руб

руб

руб

руб

руб

Расчет тарифной заработной платы основных рабочих:

руб

руб

руб

руб

руб

руб

руб

Расчет доплаты в составе основной заработной платы основных рабочих (25-45% от тарифной заработной платы):

руб

руб

руб

руб

руб

руб

руб

Расчет основной заработной платы основных рабочих:

ЗПосн1 = 548000+137000 =685000 руб

ЗПосн2 = 917600+275280=1192880 руб

ЗПосн3 = 294000+102900=396900 руб

ЗПосн4 = 1188000+475200=1663200 руб

ЗПосн5 = 164000+49200=213200 руб

ЗПосн6 = 228000+57000=285000 руб

ЗПосн7 = 80000+36000=116000 руб

Расчет дополнительной заработной платы основных рабочих (8-10% от основной заработной платы):

руб

руб

руб

руб

руб

руб

руб

Расчёт фонда оплаты труда основных рабочих:

ФОТ1 = 685000+54800=739800 руб

ФОТ2 =1192880+107359,2=1300239,2 руб

ФОТ3 =396900+39690=436590 руб

ФОТ4 =1663200+133056=1796256 руб

ФОТ5 =213200+42751,8=255951,8 руб

ФОТ6 =285000+21320=306320 руб

ФОТ6 =116000+11600=127600 руб

ФОТосн=ЗПосн+Зпдоп

ФОТосн=4552180+455218=5007398 руб

Отчисления по единому социальному налогу :

(23)

руб

Среднемесячная зарплата основного рабочего определяется по формуле:

. (24)

руб

Таблица 6 - Расчёт прямой зарплаты основных рабочих

Операции

ti/60

Тст.сд, руб./час

РСД.,руб

ЗПТАРИФ,

ДОСН

ЗПОСН,

руб

%

руб

руб

1. Подготовка проводов

0,52

26,28

13,7

548000

25

137000

685000

2. Подготовка ЭРЭ

0,87

26,28

22,34

917600

30

275280

1192880

3. Установка

0,31

26,28

7,35

294000

35

102900

396900

4. Монтажная

1,005

29,54

29,7

1188000

40

475200

1663200

5. Промывочная

0,15

26,28

4,1

164000

30

49200

213200

6. Сборочно-монтажная

0,19

29,54

5,7

228000

25

57000

285000

7. Маркировка

0,07

26,28

2

80000

45

36000

116000

Итого:

3419600

1132580

4552180

Перейти на страницу: 1 2 3

Читайте также >>>

Регулирование инвестиционной деятельности
Участники экономической системы, которыми являются как фирма, так и целая отрасль и национальное хозяйство в целом - непрерывно нуждаются в ресурсах, которые жизненно необходимы для создания и расширения, реконструкции или технического перевооружения основного, ...

Оценка магазина г. Череповца
Постановка задания на оценку Объект оценки Здание магазина, площадью 300 м2 Череповецкий район, д. Ясная поляна Череповецкий район, д. Ясная поляна Имущественные п ...