Исходя из этапов технологического процесса, определили, что над каждым проектом должны работать три человека: оценщик и 2 помощника оценщика.
Один оценщик и два помощника оценщика будут делать 12 договоров в месяц.
Значит, технический сотрудник может обслужить - 6 оценщиков.
Принимаем, что работать будет 3 оценщика, 6 помощников оценщика и один тех. сотрудник.
Предельный объем договоров в этом случае составит 36 договоров.
Отсюда следует, что 1 помощник оценщика затратит 36/3/2*24=144 часа, что составляет 98% его рабочего времени.
Технический сотрудник затратит 36*2=72часа, что составляет 49% его рабочего времени. Так как 51% рабочего времени у тех.сотрудника не занято, то на него можно возложить обязанности закупа канцелярии и расходных материалов для офиса.
На 36 договоров офис-менеджер затратит 36*1,8=64,8 часов, что составит 44% (64,8/146,25=0,33) его рабочего времени.
Затраты труда кассира на договора составляют 36*0,2=7,2 часов, что составляет 5% его рабочего времени. Отсюда делаем вывод, что кассира на оклад можно не принимать, а обязать выполнять обязанности кассира офис-менеджера.
Затраты труда водителя на договоре составляет 36*2,5=90 часов, что составляет 62% его рабочего времени. Т.е. одного водителя на ставку принимать нецелесообразно, нужно принять 3 водителя на 0,35 ставки.
Затраты труда руководителя на договоре составляет 36*0,4=14,4 часов, что составляет 10% его рабочего времени. Отсюда следует, что руководитель может выполнять дополнительные функции на предприятии.
Читайте также >>>
Развитие малого бизнеса на основе франчайзинга
В настоящее время широкое распространение
получила такая форма предпринимательства как франчайзинг.
Франчайзинг, являясь определенным типом
организации бизнеса, предполагает создание широкой сети однородных предприятий,
имеющих единую торговую марку (товарный ...
Планирование на предприятии
Организация
производства и оптимальное управление им являются важнейшими факторами
ускорения научно-технического прогресса. Они обеспечивают наиболее полное и
эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов
предприятия, снижение себестоим ...