Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле:
Кал = S/Pt (17)
Например, за 2010 год: Кал = 466/4079=0,11
Коэффициент критической ликвидности находим по формуле:
Ккл =(S+ стр. 240)/Pt, (18)
где стр. 240(см. приложение Г) - дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)
Например, за 2010 год: Ккл =(466+1740)/4079=0,54
Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается по формуле:
Ктл=(S+Ra +Z)/Pt (19)
Например, за 2010 год: Ктл=(466+1740+3943)/4079=1,51
Чистый оборотный капитал осуществляется по формуле:
ЧОК=(S+Ra +Z)-Pt (20)
Например, рассчитаем за 2010 год : ЧОК=(466+1740+3943)-4079=2070.
Аналогичные расчёты осуществляются и за другие периоды.
В 2012 г. коэффициент абсолютной ликвидности соответствуют нормативному значению, показывают, что против 11% возможности погашения своей задолженности в 2010 году, в 2012 г. предприятие может погасить 20% краткосрочных заемных обязательств немедленно.
Коэффициент критической ликвидности. Он выше в 2012 году на 0,38 и показывает, что 92% части краткосрочных обязательств могут быть погашены за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с дебиторами
Коэффициент текущей ликвидности дает общую оценку ликвидности активов, показывая, что на один рубль текущих обязательств в 2012 году приходится 2,55 активов на 1,04 больше активов чем в 2010 году. Значение показателя выше норматива.
Чистый оборотный капитал показывает сможет ли предприятие погасить свои краткосрочные обязательства. Повышение капитала в 2012 г. является хорошей тенденцией.
Также для оценки платежеспособности предприятия целесообразно провести анализ ликвидности баланса
Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса достигается путем установления равенства между обязательствами предприятия и его активами.
Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву.
Активы предприятия в зависимости от скорости превращения их в деньги делятся на четыре группы.
Наиболее ликвидные активы А1. В эту группу входят денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Используя коды строк полной формы баланса (ф. №1), можно записать алгоритм расчета этой группы:
А1 = дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)+краткосрочные финансовые вложения (S)
-Быстро реализуемые активы А2. В эту группу входят дебиторская задолженность и прочие активы:
А2 = налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям + дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты +денежные средства (Ra)
Медленно реализуемые активы А3. В эту группу включаются “Запасы” кроме строки “Расходы будущих периодов”, а из I раздела баланса включается строка “Долгосрочные финансовые вложения”:
А3 = запасы +незавершённое строительство - прочие запасы и затраты(Z)
Читайте также >>>
Расчет сметы затрат на эксплуатацию бурового вертлюга на предприятии Юграсервис
Цель
данной курсовой работы - произвести расчет сметы затрат на эксплуатацию
бурового вертлюга.
Задачи
курсовой работы состоят в следующем:
Дать
краткую характеристику ООО «Юграсервис»
Рассмотреть
его организационную структуру
Произвести
расчет количе ...
Пути совершенствования оплаты труда и материального стимулирования на предприятии АПК (СХПК Меркушинский Частинского муниципального района Пермского края)
В современных условиях российской экономики большинство предприятий АПК
внедряют новые механизмы управления с целью повышения эффективности
деятельности. В процессе поиска путей повышения эффективности деятельности
важное место отводится уровню оплаты труда сотр ...