Правительства большинства развитых стран осознают, что размер МСП часто препятствует их выходу на мировые рынки. Широкий спектр финансовых услуг и услуг по управлению рисками, включая страхование, банковские гарантии и консультационные услуги, становятся доступными для малых экспортеров при помощи государственного финансирования и государственных агентств по продвижению продукции на внешние рынки. Информация об иностранных рынках и экспортных возможностях размещается на интернет-сайтах МСП и распространяется с помощью других электронных средств. Предоставляется поддержка для участия на иностранных выставках и торговых ярмарках, для подготовки инструментов маркетинговой политики на иностранных языках и распространения рекламных объявлений за границей. В то же время, особенно важным является предоставление мер государственной поддержки не в ущерб частному рынку информационных услуг. Правительства должны сосредотачивать внимание лишь на той информации, которая выступает в роли товара общественного сектора
Многие МСП в России не всегда осознают, что даже если они не принимают участия во внешнеэкономической деятельности, они все равно являются частью глобализованного делового мира и окружены конкурентами со всех уголков земного шара. Чтобы понять угрозы глобализации и воспользоваться возможностями, которые предлагает открытие мировых рынков, МСП должны осознавать аспекты их бизнеса, связанные с международными трендами, и там, где необходимо, должно быть оказано содействие в применении новых знаний, методов и инструментов для достижения успеха на международных рынка.
Будущие проекты, направленные на содействие интернационализации российских МСП, должны иметь долгосрочный характер и быть основаны на деятельности, продвигающей значительное увеличение правительственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях, постоянном институциональном укреплении таких посреднических организаций, как сеть торгово-промышленных палат, в целях повышения уровня предлагаемых ими услуг по интернационализации. Российские МСП должны лучше видеть свою позицию на международных рынках и использовать возможности развития прибыльного международного бизнеса.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Количество стран-партнеров ВЭД
Приложение 2
Географическая структура товарооборота
Приложение 3
Товарная структура импортно-экспортных операций
Приложение 4
Портрет МП-экспортера
Приложение 5
Поддержка со стороны государства
Приложение 6
Портрет МП-импортера
Читайте также >>>
Расчёт и анализ расходов по содержанию самоходного судна
Российская Федерация располагает значительными
условиями и ресурсами для развития внутреннего водного транспорта. В
европейской части существует единая глубоководная система. Внутренний водный
транспорт не требует постройки путей, очень удобен для перевозки масс ...
Регулирование инвестиционной деятельности
Участники
экономической системы, которыми являются как фирма, так и целая отрасль и
национальное хозяйство в целом - непрерывно нуждаются в ресурсах, которые
жизненно необходимы для создания и расширения, реконструкции или технического
перевооружения основного, ...